2018年执业药师《中药学综合知识与技能》考前练习题(18)

2018-07-05 15:11 华图医疗卫生人才网 来源:未知

距离2018年执业药师资格考试还有100天左右,时间紧任务重,你准备好了吗?华图卓坤针对报考2018年执业药师资格考试的考生特别推出2018年执业药师考试学习方案,点击了解详情!


2018年执业药师考试大纲已经出来了、那么接下来就是紧张的复习阶段了,赶快做做题找找自己需要补足的知识点有哪些,华图卓坤小编为你整理了考前练习题赶快来看看吧!

(一)某三甲中医院计划建设有控温、控湿装置的现代化药品仓库,从而实现现代化养护方法、低温贮藏、中药材共贮等多种中药养护技术共存的目标。请为该中医院进行综合考虑和设计。

1. 气体灭菌养护的最佳气体是

A.氟利昂

B.环氧乙烷混合气体

C.环氧乙烷

D.二氧化碳混合气体

E.氧氮混合气体

2. 藏红花对抗养护宜选

A.冰片

B.花椒

C.黑豆

D.冬虫夏草

E.丹皮

答案:B、D

【解析】本组题考察中药的传统养护技术和现代养护技术,气体灭菌养护的最佳气体是环氧乙烷混合气体;藏红花对抗养护宜选冬虫夏草。

(二)某女,45岁。患有类风湿性关节炎,长期服用解热镇痛药,近期出现咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍其服用新癀片,患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息,药师询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。

3.因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药,新癀片所含的化学成分是

A.双氯芬酸

B.对乙酰氨基酚

C.布洛芬

D.吲哚美辛

E.安乃近

4.药师进一步说明,若加用新癀片,会造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应发生的可能性。关于该药发生不良反应的说法,错误的是

A.有头痛、眩晕等中枢神经系统反应

B.发生过敏反应常见为皮疹

C.常有肠胃道反应

D.可引起肝肾损害

E.可引起粒细胞增高

5.接着,药师向患者介绍,服用该药的注意事项,正确的是

A.孕妇慎用

B.肝肾功能不全患者慎用

C.哺乳期妇女慎用

D.精神病患者慎用

E.溃疡病患者慎用

答案:D、E、B

【解析】本题考查中西药的联合应用。新癀片所含的西药成分为吲哚美辛。吲哚美辛常见的不良反应有:①胃肠道反应:如恶心、呕吐、厌食、消化不良、胃炎、腹泻,偶有胃溃疡、穿孔、出血。②中枢神经系统反应:头痛、眩晕、困倦,偶有惊厥、周围神经痛、晕厥、精神错乱等。③造血系统损害:如粒细胞、血小板减少,偶有再生障碍性贫血。④过敏反应:常见为皮疹、哮喘、呼吸抑制、血压下降等。⑤可引起肝肾损害。故服用该药的注意事项为:溃疡病、哮喘、帕金森病、精神病患者、孕妇、哺乳期妇女禁用;14岁以下儿童一般不用;老年患者、心功能不全、高血压病、肝肾功能不全、出血性疾病患者慎用;且不宜与阿司匹林、丙磺舒、钾盐、氨苯蝶啶合用。

(三)某男,70岁。患糖尿病10年,长期服用西药降糖药,血糖稳定。近日听人介绍又自行加服了中成药消渴丸。2日后,出现低血糖反应,遂去医院就诊。医师分析出现低血糖反应的原因,与过量服用降糖药有关。并告知患者,在其所服的消渴丸中因含有降糖类化学药,会与原用的降糖药产生叠加作用。

6.根据上述材料,消渴丸中所含的化学药成分是

A.二甲双胍

B.格列苯脲

C.阿卡波糖

D.罗格列酮

E.瑞格列奈

7.进入冬季,患者加服中药膏方调补,一段时间后,出现血糖波动,时有升高,分析其原因,是与其所服膏方中的某些中药有关,下列中药,能使血糖升高的药组是

A.鹿茸、甘草

B.麦冬、沙参

C.天冬、赤芍

D.肉苁蓉、肉桂

E.制首乌、熟地黄

答案:B、A

【解析】本题考查中西药的联合应用。消渴丸中含有的西药成分为格列苯脲。鹿茸、甘草具有糖皮质激素样作用,能促进糖原异生,加速蛋白质和脂肪的分解,使甘油、乳酸等各种糖、氨基酸转化成葡萄糖,使血糖升高,从而减弱格列本脲、胰岛素等降糖药的药效。

(四)某男,56岁,患高血压病服用吲达帕胺治疗,后因血压控制不理想,自行加服珍菊降压片。近期感觉胸闷、心悸、乏力,到医院就诊。

8.医师告知患者联合用药一定要了解药物的成分和作用,珍菊降压片是含有西药成分的中成药,其所含的西药成分是

A.甲基多巴

B.利血平

C.盐酸可乐定

D.硝普钠

E.氯沙坦

9.医师进一步告知,珍菊降压片除含上述西药成分外,还含有

A.卡托普利

B.硝苯地平

C.氢氯噻嗪

D.卡马西平

E.米诺地尔

10.医师认为患者出现的症状与其自行加服珍菊降压片有关,珍菊降压片和吲达帕胺合用,最常见的不良反应是

A.低血糖

B.血小板减少

C.低蛋白

D.低血钾

E.白细胞减少

答案:C、C、D

【解析】本题考查中西药的联合应用。珍菊降压片所含的西药成分为盐酸可乐定、氢氯噻嗪。吲达帕胺与珍菊降压片合用,可使钾排出增多而容易引发低血钾。

(五)患者,女,45岁,自诉近日因冒雨涉水,出现发热、头痛、鼻塞流涕、咽痛、四肢肌肉酸楚等症状。中医辨证论之后处方感冒灵胶囊。

11.感冒灵胶囊所含的西药成分有

A.对乙酰氨基酚

B.盐酸吗啉胍

C.异戊巴比妥

D.维生素C

E.阿司匹林

12.与感冒灵胶囊所含西药成分相同的中成药是

A.菊兰抗流感片

B.金羚感冒片

C.感特灵胶囊

D.重感冒灵片

E.新复方大青叶片

答案:A、C

【解析】本题考查中西药的联合应用。感冒灵胶囊与感特灵胶囊所含的西药成分均为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

更多护士资格、医师资格、药师资格、备考资料、卫生人才招聘等相关资讯欢迎大家关注华图卓坤微信公众号:htylhk

  更多资讯请继续查看:华图医疗卫生人才网。

(编辑:何小康)

华图药师谷

华图药师谷

华图药师谷官方微信:huatuysg

立即关注
  • 发布 最新招考资讯
  • 推送 优质招聘职位
  • 练习 全真模考题库
首页
首页 网站地图 联系我们 返回顶部
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号

手机扫码阅读

关注官方微信

X