2021-08-17 17:24:22 医疗卫生人才网 http://ylws.huatu.com/ 文章来源:三江人才网
【导读】华图医疗卫生人才网同步三江人才网发布:长宁县事业单位2020年考核招聘拟聘用人员公示(第三批),详细信息请阅读下文!更多医疗事业单位招聘考试考情政策解读,报考问题咨询,请关注(华图卫生人才考试)公众号。加入备考交流群:,参加刷题、模考、领取更多备考资料!
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:
甲说:乙说谎
乙说:丙说谎
丙说:甲和乙都说谎
根据以上信息可推知谁说的是真话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.不确定
正确答案:B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断以及根据提问方式,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由于题目无真假限定,且无明显矛盾和反对关系,因此可以用假设法:
1、假设甲说的话为真则结论为:乙说谎,可得出“丙说真话则甲和乙都说谎”,该结论与假设不符,因此排除A项;
2、假设乙说的话为真则结论为:丙说谎,可得出“甲和乙至少一个没说谎”,前后均符合题干,因此乙说的话可以为真;
3、假设丙说的话为真,甲乙说的话也与假设不符,因此说真话的只能是乙。
因此,选择B选项。
官方公众号
官方客服号
医疗卫生事业单位招聘考试推荐 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位查询 | 报名时间 | 报名条件 | 报名入口 | |
笔试时间 | 考试科目 | 成绩查询 | 面试公告 | 录取公示 | |
实用备考 | |||||
免费直播 | 笔试练习 | 面试练习 | 医考题库 | 模考大赛 |