• 新媒体矩阵
  • 华图医疗小程序
400-601-9999
医疗卫生招聘考试
您当前位置:公务员考试网 > 医疗卫生 > 医疗事业编 > 招考信息 > 录取公示 > 2020江苏句容市农村订单定向培养医学生招聘录用公示

2020江苏句容市农村订单定向培养医学生招聘录用公示

2020-08-12 14:46:14 医疗卫生人才网 http://ylws.huatu.com/ 文章来源:卓坤医学网

专属客服答疑
畅快刷题看课
全国备考社群

【导读】华图医疗卫生人才网同步卓坤医学网发布:2020江苏句容市农村订单定向培养医学生招聘录用公示,详细信息请阅读下文!更多医疗事业单位招聘考试考情政策解读,报考问题咨询,请关注(华图卫生人才考试)公众号。加入备考交流群:医疗卫生招聘考试备考群,参加刷题、模考、领取更多备考资料!

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,
甲说:“我没有服用药物”,
乙说:“是丁服用药物”,
丙说:“是乙服用药物”,
丁说:“我没有服用药物”。
四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:

A.甲说的是真话,是乙服用药物

B.乙说的是真话,是丁服用药物

C.丙说谎,是丙服用药物

D.甲说谎,是甲服用药物

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。
因此,选择D选项。

官方公众号

官方客服号

医疗卫生事业单位招聘考试推荐
热点考试
招考公告 职位查询 报名时间 报名条件 报名入口
笔试时间 考试科目 成绩查询 面试公告 录取公示
实用备考
免费直播 笔试练习 面试练习 医考题库 模考大赛
(编辑:liuhaihong)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考需要哪些条件?

报考岗位怎么选择?

冲刺资料领取?

2024年医疗面试黄金50题