2020-08-12 14:46:14 医疗卫生人才网 http://ylws.huatu.com/ 文章来源:卓坤医学网
【导读】华图医疗卫生人才网同步卓坤医学网发布:2020江苏句容市农村订单定向培养医学生招聘录用公示,详细信息请阅读下文!更多医疗事业单位招聘考试考情政策解读,报考问题咨询,请关注(华图卫生人才考试)公众号。加入备考交流群:,参加刷题、模考、领取更多备考资料!
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,
甲说:“我没有服用药物”,
乙说:“是丁服用药物”,
丙说:“是乙服用药物”,
丁说:“我没有服用药物”。
四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:
A.甲说的是真话,是乙服用药物
B.乙说的是真话,是丁服用药物
C.丙说谎,是丙服用药物
D.甲说谎,是甲服用药物
正确答案:D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。
因此,选择D选项。
官方公众号
官方客服号
医疗卫生事业单位招聘考试推荐 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位查询 | 报名时间 | 报名条件 | 报名入口 | |
笔试时间 | 考试科目 | 成绩查询 | 面试公告 | 录取公示 | |
实用备考 | |||||
免费直播 | 笔试练习 | 面试练习 | 医考题库 | 模考大赛 |