• 新媒体矩阵
  • 华图医疗小程序
400-601-9999
医疗卫生招聘考试
您当前位置:公务员考试网 > 医疗卫生 > 医疗事业编 > 招考信息 > 考试快讯 > 2023银川市(第一批)事业单位自主公开引进高层次急需紧缺人才体检公告

2023银川市(第一批)事业单位自主公开引进高层次急需紧缺人才体检公告

2023-03-17 10:22:08 医疗卫生人才网 http://ylws.huatu.com/ 文章来源:银川市人力资源和社会保障局

专属客服答疑
畅快刷题看课
全国备考社群

【导读】华图医疗卫生人才网同步银川市人力资源和社会保障局发布:2023银川市(第一批)事业单位自主公开引进高层次急需紧缺人才体检公告,详细信息请阅读下文!更多医疗事业单位招聘考试考情政策解读,报考问题咨询,请关注(华图卫生人才考试)公众号。加入备考交流群:医疗卫生招聘考试备考群,参加刷题、模考、领取更多备考资料!

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


扫码领取资料,了解更多


【试题练习】

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下:

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙的话(丁是案犯)与丁的话(不是丁作的案)为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句是谎言”,可知谎言一定在矛盾关系中,那么其余信息为真。根据乙的话“是丁和我一起作的案”为真可知,乙和丁为案犯,所以丁说了假话。
因此,选择C选项。

官方公众号

官方客服号

医疗卫生事业单位招聘考试推荐
热点考试
招考公告 职位查询 报名时间 报名条件 报名入口
笔试时间 考试科目 成绩查询 面试公告 录取公示
实用备考
免费直播 笔试练习 面试练习 医考题库 模考大赛
(编辑:jiaoyanfei)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考需要哪些条件?

报考岗位怎么选择?

冲刺资料领取?

24年黄金密卷畅学书课班(E类)